Criticker.com - Film Recommendations and Community
currently at ...
the Forum Guess the movie from th...
the Blog DVD Report - May 29th
login | register
0 films ranked
You Explore Interact Resources
Search
Profile All Your Rankings Starred Reviews Your Best TCIs PSIs Kumpels Wishlist
Random Film
Robbie
Flick Fan - 29 Films Ranked
Member Since: Jun 12, 2008
Location: Mexico
Recent Rankings
80 Harry Potter and the Order of the Phoenix (2007) - Dec 28, 2009
Mini-Review: Si hay algo que detesté de esta película fue a la profesora Umbridge, lo cual demuestra la excelente actuación de Imelda Staunton. No es una de las mejores películas de la saga de Harry Potter, pero el trama sigue adelante, cada vez se ven a unos actores (Radcliffe, Watson y Grint) más maduros, y el elenco sigue creciendo en calidad.
79 Lars and the Real Girl (2007) - Dec 28, 2009
Mini-Review: Si de originalidad se trata, esta es una historia que demuestra serlo. La actuación de Gosling es tan divertida y simpática que a pesar de ser un drama, las situaciones son basntante cómicas.
52 Saw VI (2009) - Dec 28, 2009
Mini-Review: Siguiendo con la franquicia, Saw VI no da muestras de un gran cambio o un gran salto respecto a lo que basa la historia original. Simplemente el filme busca muertes originales a pesar de no tener un trama distinto a resolver un juego y ver morir a todos los personajes. Algo que me desilusionó fue la muy breve aparición de Tanedra Howard, hubo demasiada propaganda y duró tanto el reality show que parece una broma el tiempo que le dieron a esta mujer en pantalla.
70 Ghost Town (2008) - Dec 28, 2009
Mini-Review: La historia muestra algo ciertamente trillado como un pueblo fantasma y un hombre al estilo Scrooge. No por ello dejan de estar ciertos momentos muy cómicos que te hacen agradable el resto del film.
65 1408 (2007) - Dec 28, 2009
Mini-Review: La historia es lo más digno de esta película, imaginando el desastre y las situaciones de permanecer encerrado en una habitación donde suceden apariciones y situaciones anormales.
95 Paranormal Activity (2009) - Dec 28, 2009
Mini-Review: Sin duda alguna es una de las películas que más te hace vibrar del miedo. Justo cuando salí del cine, la escena final me dejó temblando de la emoción que me causó. Parece bastante real, laas interpretaciones son muy correctas, y te conjunta un sinfín de situaciones que son de temer para muchas personas.
90 Avatar (2009) - Dec 28, 2009
Mini-Review: No recuerdo cual fue la última ocasión que vi tantos efectos especiales literalmente durante toda la película. Esta obra de ciencia ficción medieval demuestra porque Cameron es uno de los mejor directores existentes. La historia bastante original demostrando lo terrible que puede ser la humanidad. Si hay algo que no me agradó en la película fue la interpretación de Stephen Lang, que en muchas de las ocasiones me hizo imaginar que estaba escuchando a un personaje de videojuegos.
85 Julie & Julia (2009) - Dec 28, 2009
Mini-Review: La película es una excelente obra maestra culinaria, y a pesar de ser una comedia basada en dos historias, ambas encajan perfectamente. La interpretación de Meryl Streep es simplemente magnífica, mostrando lo camaleónica que puede ser. De menor manera pero no por ello despreciable, Amy Adams se muestra en un papel de una mujer normal y una vida cotidiana, dejando atrás sus roles de princesa y niña buena de todo momento.
92 Juno (2007) - Jun 12, 2008
Mini-Review: I like the story, really original.
50 Terminator 3: Rise of the Machines (2003) - Jun 12, 2008
Mini-Review: Interesting.
 
Your Films in Common
You don't have any film rankings in common with Robbie. Why not go rank more films, then come back and check it out again?